В преддверии Нового года, празднование которого сопровождается использованием фейерверков и новогодних салютов, Управление Роспотребнадзора по Астраханской области рекомендует придерживаться следующего.

Пиротехнические изделия являются огнеопасными и взрывоопасными изделиями, поэтому их следует приобретать только в специализированной торговой сети.

Розничная торговля пиротехническими изделиями производится в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков, а также перепадов температуры.

При покупке следует обратить внимание на внешний вид и оформление изделий, не приобретать деформированные или с нарушенной упаковкой изделия.

Все пиротехнические изделия 1-3 класса, предназначенные для продажи населению, подлежат обязательной сертификации, в связи с чем на каждом изделии должен быть нанесен сертификационный знак. Поэтому при покупке пиротехники нужно убедиться в наличии у продавца сертификата соответствия на конкретный товар.

Пиротехнические изделия должны иметь маркировку с информацией на русском языке, выполненной  чётким и хорошо различимым шрифтом.   Маркировка должна содержать:

- наименование (условное обозначение) пиротехнических изделий;

- предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности;

- наименование и место нахождения организации - изготовителя пиротехнических изделий (поставщика и/или импортера);

- обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия;

- дату окончания срока годности;

- перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;

- ограничения в отношении условий обращения;

- требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий;

- инструкцию по применению;

- информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям технического регламента;

- назначение или область применения пиротехнических изделий.

Роспотребнадзор советует не покупать пиротехнические изделия, не имеющие маркировки или имеющие маркировку, не соответствующую требованиям ТР ТС 006/2011 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий", а также с истекшим сроком годности.

Пиротехнические изделия должны храниться с соблюдением требований пожарной безопасности и инструкций по применению:

- хранить в сухом месте, в оригинальной упаковке,

- запрещено хранить во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более +30°C), вблизи легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов,

- желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах и используя нагревательные приборы (например, бытовые фены),

- не следует носить их в кармане.

Продажа пиротехники детям  младше 16 лет не разрешена и попадает под ст.14.2 КоАП РФ.

Исключение - пиротехника 1- ого класса (бумажные хлопушки, свечи бенгальские), которые можно продавать детям от 10 лет.  При этом возраст с которого можно купить конкретное изделие, указывается на упаковке производителем. Если есть сомнения у продавца, необходимо спрашивать паспорт.

За консультацией потребители могут обращаться в Управление Роспотребнадзора по Астраханской области по адресу: ул.Н.Островского, 138, телефон горячей линии 33-15-02, получить консультацию можно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по Астраханской области по телефону 33-98-97.