FKP1

«Дачная амнистия» продлена до 1 марта 2021 года

Директор Кадастровой палаты по Астраханской области Владимир Поляков принял участие в утреннем шоу программы «Всем подъем» на телеканале Астрахань-24 и рассказал о продлении «Дачной амнистии».

Амнистия будет действовать до 1 марта 2021 года, до этой даты оформление прав на дома, построенные на садовых участках, будет осуществляться в прежнем упрощенном порядке - при наличии права на земельный участок потребуется только технический план. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно.

«В период с 2006 года по 2019 год действие дачной амнистии распространялось на объекты недвижимости, расположенные на земельных участках для  ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительств. Новая норма – затрагивает только дачников и те объекты, которые построены на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства» – разъяснил Владимир Поляков.

Для оформления собственности подобных объектов владельцу сначала необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана, а после этого предоставить в МФЦ пакет документов с заявлением о кадастровом учете и регистрации прав.

«Для объектов недвижимости, которые расположены на землях под ИЖС сохраняется действующий порядок. Оформление прав осуществляется при соблюдении уведомительного порядка, который предусмотрен Градостроительным кодексом России. В этом случае владелец должен будет направить в администрацию региона уведомление о планируемом строительстве с описанием параметров объекта недвижимости, а после — уведомление об окончании строительства вместе с техническим планом здания» - пояснил Владимир Поляков.

В заключение встречи директор Кадастровой палаты Владимир Поляков добавил, что регистрация права собственности проводится исключительно по желанию владельца и без этого невозможно совершать сделку с недвижимостью. «Цель у нас одна – помочь гражданам оформить права, которые у них уже есть. Подчеркиваем, что эти права уже возникли и существуют. Их нужно оформить, чтобы была возможность продать, заложить, передать по наследству» - разъяснил он.

Dach amnistiya

тел.: 8(8512) 22-00-12