В  1 квартале 2019 г. в  Управление Роспотребнадзора по Астраханской области (далее - Управление) поступило  от  граждан  39 обращений на ряд хозяйствующих  субъектов, осуществляющих реализацию  немаркированной табачной продукции, без маркировки и /или обязательной информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Специалистами  отдела   обследовано  14  предприятий торговли и общественного питания, на которых было проинспектировано  8450  пачек табачных изделий различных наименований и  изготовителей, в том числе с  сотрудниками Астраханской таможни - 4.

В 6 хозяйствующих субъектах были сняты с реализации табачные изделия  17 наименований производства  республики Беларусь без акцизных марок, предусмотренных законодательством Российской Федерации, без указания на пачках максимальной розничной цены, даты выработки,  а также предупредительная информация  о вреде курения   выполнена на иностранном языке.

Табачные изделия  арестованы  и изъяты из оборота  в количестве  4721 пачек  на сумму 236,0 тыс. рублей до решения вопроса о конфискации  в судебных органах. В отношении индивидуальных предпринимателей и одного должностного лица составлено 12 протоколов об административных правонарушениях по ст. 14.43, ст.15.12 КоАП РФ. Материалы по ст. 14.43  КоАП  РФ  рассмотрены Управлением с вынесением штрафных санкций  в размере 60,0 тыс. руб.; 9 материалов  по ч.4 ст.15.12 КоАП РФ (в т.ч. 1 по Харабалинскому району) направлены  для рассмотрения по подведомственности в судебные органы, которые находятся на стадии рассмотрении.

В последние годы в нашей стране приобрело большое распространение курение кальяна. Большинство курильщиков кальяна не знают о вреде кальяна.
Некоторые люди даже не знают, что в курительной смеси присутствует табак, точно такой, как в сигаретах. Эти смеси зачастую имеют вещества, которые являются канцерогенами или могут вызвать рак.

Регулярное курение кальяна может привести к развитию рака легких, рта, желудка и пищевода. Началом этого может быть - нарушениями функции легких, болезни сердца и снижение рождаемости.
Управление  продолжает осуществлять надзор за соблюдением закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и требований технических регламентов Таможенного союза в отношении табачной продукции.